PR2B

Публикации

Тренды банковской рекламы середины 2009 года

Владимир Журавель к.и.н.
cоветник президента 
PR2B Group

Тел/факс: +7 (495) 972-47-43 
E-Mail: info@pr2b.ru
http://www.pr2b.ru

 

О тенденциях банковской рекламы середины 2009 года

1. Каким образом, на ваш взгляд, изменилась рекламная стратегия банка с учетом того, что бюджеты на рекламу, согласно исследованиям, сократились примерно на половину, в лучшем случае - на треть?
Рекламные бюджеты банков в докризисный период были перенасыщены и не всегда рационально использовались. Кризис только потребовал их оптимизации на основе эффективности. 
Действительно, банки сейчас увеличивают расходы на креативные, брендинговые и PR работы и стремятся отказываться от малоэффективных рекламоносителей. 
Существенно, в 2-3 раза произошло увеличение расходов на PR и, в частности, - на формирование положительной публичной известности банков через немедийные коммуникации и индивидуальную работу с инвесторами и вкладчиками, а также – с властными структурами.
Общая тенденция продвижения финансовых организаций в регионы, причем уже не только в городах-миллионниках, сделало актуальным централизованное, управляемое из головных офисов, региональное размещение банковской рекламы, проводимое специализированными рекламными агентствами с учетом всех местных особенностей.


2. Какую рекламу банки заказывают у вас в этом году? Какие предпочтения высказывают, востребован ли креативный подход?
Реклама крупных и средних банков кризисного периода существенно реструктуризировалась, сократились имиджевые обращения, а вот реклама банковских продуктов даже увеличилась в стремлении привлечь вкладчиков. 
В рекламных бюджетах банков в 2,5 - 3 раза возросли доли брендинговых, креативных и PR-работ. И эта тенденция развивается. В продвижение банковских продуктов активно включаются атрибуты бренда, креативные решения и доверительные отношения.
Надо отметить, что всеми средними банками делается упор на привлечение денег целевой аудитории «мидл минус» – нижнего сегмента среднего класса, который практически не имеет альтернатив для инвестирования своих денежных ресурсов.
Среди крупных и средних банков особенно популярна такая реклама, как билборды (щиты) и транспарант-перетяжки. В меньшей степени используется реклама на городских указателях и сити-формат. 
В Москве особенным спросом пользуются эскалаторные и вестибюльные щиты в метрополитене у выходов к офисам банков, а также - реклама на стикерах в вагонах метро. В Подмосковье и регионах, кроме щитов, популярны стикеры в электричках. Несмотря на демпинговые цены, реклама в прессе среди средних банков популярностью не пользуется ни в Москве, ни в регионах.
Крупными и многими средними банками усиливается работа с крупными инвесторами и властными структурами, особенно – оказывающими влияние на федеральные и региональные финансовые потоки. Отсюда – особый интерес к креативному оформлению годовых отчетов и презентационной продукции, средствам PR, особенно, - IR и GR. Несмотря на демпинг, снижается количество рекламы в прессе, особенно имиджевой рекламы.
Московские крупные и средние банки успешно экспериментируют с такими нестандартными рекламоносителями, как проездные билеты на общественном транспорте и в метрополитене, звуковая реклама в московском метрополитене, промобоксы и подвесные поручни в городском общественном транспорте.
Резко уменьшилось количество рекламы мелких банков – они, как правило, ограничиваются сейчас рекламой на городских указателях, плакатами в подъездах жилых домов около офисов банка, а количество билбордов и, тем более, - транспарант-перетяжкек радикально сократилось.
Значительная часть банков для продвижения своих услуг использует контекстную и баннерную рекламу в Интернет, директ-маркетинг, промоутеров и агентов по продажам.
 

 

3. Насколько, на ваш взгляд, в кризис стал более качественным информационный посыл рекламных образов и слоганов в рекламе вкладов?
 Что не мешало бы поменять, с вашей точки зрения, для большей эффективности?
Кризис изменил само отношение к банковской рекламе. Банки перестали рассматривать рекламу в качестве «добровольного налога на бизнес». Теперь это действенный инструмент привлечения клиентов в финансовой отрасли. 
Во время любого кризиса усиливается конкурентная борьба, стоимость рекламного контакта с целевой аудиторией возрастает. Степень воздействия рекламного сообщения на аудиторию падает. Необходимы креативные и брендинговые решения, повышающие эффективность рекламы. 
Медиаинфляция требует не только максимальной оптимизации размещения рекламы, но и создания все более креативных идей и сообщений, сильнее воздействующих на потребителя. 
Креативные студии и брендинговые агентства вкупе с департаментами стратегического развития и маркетинга в авральном режиме корректируют платформы банковских брендов, создают новые продукты и разрабатывают оригинальные стратегии их продвижения.

4. Следует ли включать в информационный message к потенциальному вкладчику антикризисные образы: на ваш взгляд, они больше помогают или мешают (если брать уже известные "щитовые" примеры)?
«Антикризисные» обращения в ближайшее время совсем исчезнут из семантического поля рекламы банков. Кризис – это фактор, само напоминание о котором подвергает сомнению незыблемую основу - доверительный характер банковских услуг. На первый план уже сейчас выходят рациональные предложения, характеризующие качество банковских продуктов.

5. Как изменятся рекламные предпочтения банков в ближайшие полгода, по вашим ощущениям? Уйдут ли банки окончательно из наружной рекламы, считая, что она не достаточно эффективна? Что будет в большем приоритете, на ваш взгляд, имиджевая или продуктовая реклама для крупных и средних банков?

Наиболее эффективными рекламоносителями банковской рекламы являются телевидение и наружная реклама, стоимость тысячи контактов у них минимальна. Но телевидение имеет достаточно высокие стоимостные пределы эффективности. Поэтому, тем банкам, которые могут себе позволить этот рекламоноситель, приходится сокращать другие статьи бюджета, в том числе – и почти столь же эффективную наружную рекламу. Для всех остальных банков наружная реклама остается наиболее востребованным и эффективным средством.
Имиджевая реклама крупных и средних банков уступает место рекламе банковских продуктов. Эта реклама обращается к весьма компетентным целевым аудиториям. Она основывается на рациональных сообщениях и усилена эмоциональной составляющей, вкупе с визуальными образами, отсылающими к положительно воспринимаемым стереотипам. 

а также

ФИНАНСОВАЯ РЕКЛАМА, ФИНАНСОВЫЙ ПИАР, ФИНАНСОВЫЙ БРЕНДИНГ ,

БАНКОВСКАЯ РЕКЛАМА, БАНКОВСКИЙ PR, БАНКОВСКИЙ БРЕНДИНГ
Что такое БРЕНДИНГ - создание БРЕНДА, PR(ПИАР) и РЕПУТАЦИЯ?

Как придумать НАЗВАНИЕ бренда/фирмы - НЕЙМИНГ?

Что такое КРЕАТИВ? Как работает ВИРУСНЫЙ МАРКЕТИНГ?

 

ДРУГИЕ СТАТЬИ О РЕКЛАМЕ, СТАТЬИ О БРЕНДИНГЕ, СТАТЬИ О ПИАРЕ


 

дата публикации: 07/09/2009 17:59:20.
«« вернуться к анонсам







комментарии (2):

2 ожидают модерации.

Все замечания и пожелания присылайте на info@pr2b.ru.
Все права защищены. © 1995 - 2012 pr2b.ru
info@pr2b.com; skype: pr2bgroup
многоканальный +7 (495) 972 47 43